Типові планування квартир

планировка и перепланировкаРинкові відносини на просторах колишнього СРСР змінили ставлення між людьми і ставлення людей до побуту і роботі. В тому числі змінилися відносини і до понять хорошого житла. Сучасне будівництво житлових приміщень в чому передбачає можливості вільного планування, коли замовник отримує «голі стіни», причому, переважно капітальні, а все інше - замовник робить самостійно і за власні кошти.

Проте можливості вільного планування є і в деяких об'єктах житлового фонду, побудованих в попередні роки. Не у всіх, звичайно ж, але в багатьох квартирах можна знести старі стіни при ремонті квартири під ключ, і перепланувати приміщення на власний розсуд. Для того, щоб знати, на що можна розраховувати, купуючи житло, не зайвим буде ознайомитися з типами планування, які застосовувалися раніше.

Старий фонд

До старого фонду можна віднести житло дореволюційної споруди, іноді не мало відношення до житлового фонду, а перетворене в житлові приміщення зі старих споруд господарського призначення. Як правило, старі будови, споруди до початку XX століття були знесені, і на їх місці побудовані нові будинки. У деяких випадках на підставі (фундаменті) старих будівель були побудовані нові або поверховість будинків була збільшена. Якщо пощастить, то можна стати володарем житла в старовинному особняку, але придбати таке житло вдається далеко не завжди. Особливості такої будівлі - оригінальне планування, оскільки проекти будинків розроблялися індивідуально. У країнах Заходу, від власників таких будинків вимагають збереження зовнішнього вигляду будівель і підтримки робочої області (сходи, майданчики і т.д.) в історичному стані, а придбати житло в старому фонді можна, хіба що, на аукціоні.

Cталінки

планировка сталинкаСталінками називають будинки, побудовані в ранній радянський період. Звичайно, не найраніший, а в період до і після другої світової війни, тобто 30 - 50 років. Відмінною особливістю такого житла можна вважати високі стелі і величезні комунальні квартири, які практикувалися в той час. Кухні таких квартир, як правило, досить великі, розраховані на кількох господарів. Міжкімнатні перегородки можна знести, і отримати «футбольне поле, але сантехнічні комунікації в сталінках, як правило, більш ніж убоге. Причому, це стосується як до великогабаритним будовам, так і до багатоповерхових (3 - 5 поверхів). Останнім часом попит на сталінки знизився, оскільки постає питання їхнього капітального ремонту. Що робити, роки своє беруть ...

«Хрущовка»

Название получили от имени руководителя, когда разрабатывалсяпланировка хрущовок и был внедрен проект типового жилья – Н.С, Хрущева. Отличительной особенностью этого типа планировки можно считать маленькую, но индивидуальную кухню и совмещенный санузел. В многокомнатных квартирах хрущевской планировки нередко встречаются проходные комнаты, расположенные «вагончиком». Еще одной особенностью такого жилья можно считать постоянное отсутствие/наличие (кому как нравится) горячей воды. Все квартиры снабжены водонагревательными колонками, и жильцы греют воду по своему усмотрению. Так как работа нагревательного оборудования имеет значительную зависимость от давления воды и газа, сегодня чаще в хрущовках горячей воды просто нет, или необходима замена оборудования.

планировка хрущовокВысокая скорость строительства такого жилья и использование панелей дополняют список «особенностей» кривыми потолками, «странными» углами помещений и большим количеством несущих стен (почти все). Так что о «свободе» и речи быть не может, тем более – свободе планировки.

Между небом и землей

Немногим лучший вариант – это, так называемая, улучшенная планировка. Она мало чем отличается от Хрущевской, но в ней можно встретить изолированные комнаты, а санузел в многокомнатной квартире уже раздельный. Кухни все также тесны, впрочем, как и комнаты, и большинство стен – несущие. В общем, она, действительно, улучшенная, да и только, а все проблемы напрямую унаследованы от «хрущовок». Правда, вместо стандартных пятиэтажек можно встретить и более высокие строения, но проблемы первого и последнего этажа также никто не отменяет: на первом – холодно, на последнем – жарко. Ах, да, иногда такие дома дополняются централизованной подачей горячей воды... Так что, горевать теперь все жители дома могли одновременно (вот он - повод для общения).

Панельный дом или советский реализм

Ее еще называли «новой планировкой» и применяли, преимущественно в панельных девятиэтажках. «Новая» планировка предусматривала раздельные комнаты, раздельный санузел и достаточно вместительную кухню. В такой квартире уже можно жить, а не влачить жалкое существование или использовать исключительно в качестве ночлежки. Правда, температура в помещениях сильно зависит от температуры воздуха за окном и степени освещенности панелей. В домах предусматривался пассажирский лифт, мусоропровод, централизованное водоснабжение и т.д. В общем – только живи, а коммунальные службы сами обо всем позаботятся. Кстати, такие дома и сегодня еще возводят в качестве «социального» жилья.

Современность

Современное строительство предоставляет большие возможности в дизайне квартир и планировке. Часто встречаются двухуровневые квартиры, т.е. как бы дом в квартире. Квартиры в одном уровне также позволяют применять свободную планировку, тем более, что сегодня подвести коммуникации в любой уголок не составляет труда.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ів)]