Что делать, если в потолке из гипсокартона появилась дырка: особенности и этапы ремонтных работ

Содержание:

1. Материалы и инструменты для ремонтных работ

2. Подготовка к работам

3. Замеры заготовки и устранения дыры

4. Облицовка

 

Сегодня потолки из гипсокартона очень популярны. Но бывает так, что мастера выполняют свою работу не слишком качественно, или же происходит какая-то форс-мажорная ситуация, и поэтому в потолке появляется дырка. В такой ситуации хочется быстрее решить проблему, ведь это выглядит очень неэстетично. Хотим сразу же сказать, что для таких работ лучше вызвать мастеров, и специалисты компании «МЕТЕР» всегда готовы взяться зав работу. Но если вы все же хотите выполнить ремонтные работы самостоятельно или желаете иметь представление о процессе ремонта, сейчас мы расскажем, что же надо делать, если появилась дырка в потолке из гипсокартона.

Материалы и инструменты которые нужны для ремонтных работ

 5

Чтобы отремонтировать дыру, необходим гипсокартон, штукатурка, лента для закрепления, а также саморезы, которые имеют длину от 4-х сантиметров, рейка или брус из дерева. Дерево нужно выбирать так, чтобы его можно было закрепить на потолке с помощью саморезов. Что же касается штукатурки, то здесь есть два варианта. Или найти такую  же, как и та, которая использовалась для облицовки стен. Или, когда возможности нет, взять универсальную шпаклевку.

Из инструментов вам понадобится:

  • нож канцелярский или специальный для гипсокартона;
  • крестообразная отвертка или шуруповерт;
  • шпатель или прямой мастерок для финальной облицовки.

Подготовка к работам

Для начала необходимо срезать гипсокартон на расстоянии 4-5 сантиметров от дырки. Это делается для того, чтобы убрать поврежденный гипсокартон. Потому что если наложить новый прямо на него, он очень быстро раскрошится, и дыра появится снова. После того, как гипсокартон был срезан, необходимо сделать кромки ровными. Для этого просто возьмите лезвие, или тот же канцелярский чнож и зачистите края.

Замеры заготовки и устранения дыры

Далее необходимо сделать заплатку из гипсокартона. Для этого надо вырезать прямоугольный кусок, который по площади будет точно таким же, как и отверстие. Чтобы заплата получилась идеальной, можно приложить ее к отверстию, отметить карандашом, а затем убрать лишние края.

Далее нужно взять деревянный брус или рейку, нанести на дерево лак, чтобы оно не набухало, если попадет влажность. Брус должен иметь размеры чуть больше, чем отверстие. Далее брус или рейку необходимо разместить так, чтобы концы заходили под гипсокартон, а потом крепко прикрутить шурупами. Кстати, если отверстие слишком большое, можно использовать несколько рельсов, ведь основная задача – создать настолько прочную опору, чтобы заплата хорошо держалась.

Когда все рейки установлены и вы уверены в том, что они хорошо держатся, можно устанавливать латку. Ее также закрепляют с помощью саморезов. Чтобы все выглядело идеально, заплату следует предварительно проверить строительным уровнем, чтобы она не выступала под потолком.

Облицовка

6

Чтобы никто не заметил, что в вашем потолке когда-то была дырка, надо воспользоваться шпатлевкой и лентой-серпянкой, которую вы будете наклеивать сверху. Когда заплата полностью пристыкована к отверстию, место стыка нужно хорошо покрыть шпаклевкой, используя шпатель. Когда вы получите абсолютно ровно поверхность – наклейте сверху ленту. Но это еще не все. Сверху надо еще раз покрыть поверхность шпаклевкой и все аккуратно разровнять.

Как вы видите, работа по реставрации потолка не особо тяжелая, но достаточно трудоемкая. А если вы никогда не занимались ремонтными и штукатурными работами, нет гарантий, что у вас все получится с первого раза. Из-за чего потолок может потеряет свой привлекательный вид. Поэтому мы все же рекомендуем обратиться к мастерам. Наши специалисты, выполнявшие эту работу уже не один десяток раз, сделают все очень быстро и качественно.



Перед тем, как начинать монтаж, обязательно надо провести обработку материалов специальным антисептическим средством. Если потолок будут монтировать в помещении, где повышенная влажность (это может быть кухня или ванная комната), необходимо также воспользоваться средствами, которые защищают материалы от влаги.

Еще ни в коем случае не стоит забывать о том, что потолок должен быть устойчивым к огню. Чтобы получить такой эффект, необходимо воспользоваться специальными средствами, которые не позволяют материалам загореться. Кстати, если обработать материалы способами, перечисленными выше, то вы не только улучшите безопасность, а еще и сможете защитить конструкцию от деформации и увеличить ее срок годности. Также перед тем, как начинать облицовку потолка, надо ее утеплять. Для этого используются различные теплоизоляционные материалы. Утепляют потолок как со стороны чердака, так и изнутри, пряча изоляционные материалы под обшивкой.