Правильное выравнивание потолка

Правильное выравнивание потолкаИдеально ровный потолок – мечта любого перфекциониста и хорошей хозяйки. Однако большинство потолков далеко от совершенства. Ситуацию можно исправить простым выравниванием. Выравнивание потолков производится шпатлевкой, которая подразделяется на готовую (влажную) и сухую.

Сухая разводится водой, а готовую шпатлевку сразу применяют по назначению. В зависимости от места использования задействуют разные виды. Например, для сырых ванных комнат подойдет цементная шпатлевка, а для остальных комнат – гипсовая.
Количество слоев также разнится: при хорошем состоянии потолка наносится один слой, если поверхность имеет мелкие трещины и неровности, то требуется 2 слоя – базовый и финишный. Более глубокая коррекция осуществляется путем нанесения трех слоев – двух базовых и одного финишного.

Этапы выравнивания потолка

1. С помощью шпателя, зубила и молотка потолочную плиту следует очистить до основания от старой штукатурки и краски. Иногда приходится воспользоваться перфоратором или маленьким топориком. Закругление в местах перехода потолка в стену также следует убрать и создать углы в 90°.
2. Затем потолок обметают щеткой или веником, чтобы пыль не мешала при грунтовке.
3. Для лучшего скрепления наносят слой грунтовки. Хорошо себя зарекомендовала грунтовка «Бетон-контакт», но можно выбрать и любую другую.
4. Если поверхность довольно кривая, есть глубокие выбоины или перепады уровня, то без маяков никак не обойтись. Перфорированный маячный профиль клеится на раствор ротбанда.
5. После установки и высыхания раствора для маяков можно приступать к штукатурке. Пространство между маяками заполняется раствором. Затем потолок выравнивают правилом и затирают мокрой губчатой теркой. Далее следует шпатлевание и окраска.
В результате получается идеально ровная поверхность. Проверить качество выполненной работы, можно установив по углам потолка прожекторы – они нещадно высветят все погрешности.

Особую сложность представляет выравнивание потолков в деревянном доме, ведь древесина подвержена сильному впитыванию влаги и имеет плохое сцепление. В таком случае приходится набивать дрань – скрепленные крест-накрест по диагонали тонкие деревянные планки.
Выравнивание потолка в Киеве – не очень востребованная услуга. Ведь это дорого, долго и тяжело. Вам потребуются крепкие нервы и физическая выносливость. Большей популярностью пользуется обшивка потолка модулями, вагонкой либо монтаж натяжных потолков.

Одним из лучших способов выравнивания потолка является выравнивание гипсокартоном. Его можно использовать для стен, потолков ниш, откосов. Гипсокартону под силу скрыть любые неровности и дефекты поверхности. Правда придется пожертвовать несколькими сантиметрами высоты своей комнаты. Но думаем, что это небольшая плата в сравнении с тем преимуществом, который дает гипсокартон.