Правильный уход за паркетом

Подбирая вариант напольного покрытия, практически каждая семья старается выбрать материал способный как-бы отдавать тепло и создавать прекрасное настроение для всех обитателей. Идеально отвечает таким пожеланиям паркет. Паркетная доска сможет одновременно придать комнате определенный домашний уют и некую торжественность. Однако в ходе эксплуатации такое деревянное покрытие систематически подвергается воздействию разнообразных факторов. Это и изменение климатических условий (температуры и влажности), нагрузки механического характера (хождение по нему людей, трения в ходе уборки), воздействие химических компонентов моющих средств. В связи с этим сохранить свою функциональность и качество паркетная доска способна лишь при надлежащем уходе. 

09

Как же правильно нужно ухаживать за паркетом.

Идеальный уход за паркетом подразумевает осуществление следующих мероприятий:

  • Стараемся до минимума свести вероятность контакта паркетной доски с водой.
  • Непременно устанавливаем смягчающие прокладки на ножки корпусной мебели. Если на ней предусмотрены ролики, то заменяем их на специальные для паркетных покрытий.
  • Если у вас есть домашние животные, то необходимо периодически подрезать им когти.
  • Для предотвращения попадания песка и крупных фракций мусора с улицы на паркетное покрытие рекомендуется постелить в прихожей коврик с плотным ворсом.
  • Попадание прямых солнечных лучей на паркетную доску станет причиной изменения ее первоначального цвета. Поэтому если ваши окна выходят на южную сторону, то рекомендуем повесить плотные шторы либо занавески.
  • Паркет от воздействия агрессивных компонентов в моющих средствах начнет со временем обесцвечиваться. В связи с этим желательно производить сухую уборку либо с использованием влажной тряпки.
  • При потере декоративной привлекательности паркетной доски требуется осуществить ее циклевку с последующим нанесением лакового покрытия. Такая реставрация паркета позволит придать ему практически первоначальный внешним видом.

Как правильно эксплуатировать паркет

Монтаж и эксплуатация паркетного покрытия требует неукоснительного соблюдения массы определенных нюансов.

Изделия из натуральной древесины способны изменять свои геометрические параметры при значительном и активном изменении температурного режима и влажности. Если они уложены достаточно плотно, то во время расширения поверхность паркета при деформации начнет вспучиваться и трескаться. Чтобы предотвратить вероятность создания такой ситуации, рекомендуется между напольным покрытием и стенами оставлять зазор около 10-20 мм. Так же желательно в комнате поддерживать постоянную влажность не больше 60% за счет установки специального климатического оборудования.

В зависимости от проходимости определяется оптимальная частота уборок помещения, циклевки, нанесения лакового защитного слоя.

Для максимального исключения отрицательного влияния влаги на паркетную доску на нее наносят специальное лаковое либо маслянистое покрытие. В каждом случае уход за паркетом имеет свои специфические нюансы.

При лаковом слое

На паркете с лаковым покрытием довольно легко появляются царапины. В связи с этим паркетные доски с покрытием лаком при уходе требуют соблюдения определенных нюансов:

  • Применение жестких материалов может случайно нанести царапины на поверхность паркета. Поэтому для очищения паркетного напольного покрытия рекомендуется использовать мягкие волосяные щетки, хлопчатобумажную ткань, пылесос.
  • Допускается применение неагрессивных веществ максимально адаптированных для чистки паркетных досок, к примеру, моющие средства «клинер». Если вы решите использовать для ухода за паркетом стандартные чистящие жидкости, то можете утратить декоративные паркетной доски. Так как многие из них содержат определенные химические компоненты оказывающие разрушающее действие на лаковый слой. И соответственно влага начнет проникать в древесину.
  • Покрытие различного вида постепенно износится неизбежно. В связи с этим требуется периодически осуществлять шлифовку поверхности паркетных досок. Это даст возможность создать ощущение укладки нового паркета. Нужно лишь нанести защитный лаковый слой.

При масляно-восковом слое

Для получения покрытия такого типа паркетные доски пропитываются специальными маслянистыми составами. Такая обработка дает возможность по максимуму исключить проникновение влаги и грязи в структуру древесины. Уход за паркетом с таким покрытием практически идентичен лакированным аналогам.

От нагрузки на паркетное напольное покрытие зависит периодичность проведения его шлифовки. В большинстве случаев достаточно время от времени осуществлять обработку досок специальными защитными составами, к примеру, воскосодержащими полиролями либо специализированными мастиками. Это позволит обновить декоративно-защитный слой, обеспечивая гарантированную защиту от разнохарактерных нагрузок.

Масляно-восковое покрытие имеет одну отличительную черту – быстро и эффективно восстанавливать различные дефекты. Достаточно немного пошлифовать поврежденный участок и покрыть масляным слоем. И любой дефект будет не виден.

Профессиональная реставрация паркета от Компании Метер.