Пробковое покрытие для пола: особенности, плюсы, нюансы и другая важная информация


Содержание:

1. Как производятся пробковые покрытия для пола

2. Преимущества пробкового пола

3. Минусы пробкового пола

4. Виды пробкового покрытия

 

Пробковые полы – это интересная новинка, которая стала очень популярной в последние годы. Если раньше пробка использовали только для того, чтобы закрывать бутылки, то сегодня этот материал стал использоваться гораздо шире. В этой статье мы расскажем вам про пробковые покрытия, про их особенности, нюансы, плюсы и минусы.

Как производятся пробковые покрытия для пола

13

Для производства этого вида покрытия используется древесина пробкового дуба, который растет в Средиземноморье. Пробка – это части коры, которые отмирают. Пробку снимают где-то раз в девять лет. Это не вредит деревьям, наоборот, именно благодаря таким процедурам кора начинает заново расти.

Поскольку снять кору одним пластом крайне сложно, пробковое напольное покрытие делают из агломерата – корковых крошек. Стоит отметить, что пробка является материалом, который состоит из большого количества мелких герметичных камер, заполненных кислородом и азотом. Именно благодаря этому пробковое покрытие имеет очень много плюсов и особенностей.

Преимущества пробкового пола

Пробковое покрытие стало таким популярным за такое короткое время не случайно. Так произошло благодаря плюсам материала, о котором мы сейчас и расскажем.

1. Теплоизоляция. Это преимущество материала очень важно, ведь всем хочется, чтобы пол был теплым без дополнительного подогрева. Пробка имеет отличную теплопроводность, благодаря чему пол не придется дополнительно утеплять. Более того, по поверхности пола приятно ходить босиком, потому что она всегда теплая. Стоит помнить, что теплота пола напрямую зависит от ее толщины. Поэтому чем более теплую поверхность хотите – тем толще ее следует делать.

2. Звукоизоляция. Это второй очень важный параметр, на который все обращают внимание, выбирая напольное покрытие. Пробковый пол обладает отличной звукоизоляцией, поскольку ее структура пористая. Но чтобы шум действительно поглощался, толщина покрытия должна составлять не менее 3-х миллиметров.

3. Экологическая безопасность. Этот материал не только безопасен, а еще и полезен. Например, хождение по такому покрытию улучшает состояние позвоночника, суставов. Что же касается экологичности, то тут и так все понятно. Пробка является полностью природным материалом, который не содержит ничего вредного. А если говорить про специальные добавки, которые используются при работе с агломератом, то они также являются нетоксичными и полностью безопасными для организма. Правда, некоторые безответственные производители до сих пор пытаются использовать что-то вредное, чтобы снизить затраты на материалы. Поэтому перед тем, как приобрести материал, все же стоит посмотреть, есть ли на упаковке значок экологической безопасности.

4. Устойчивость к повреждениям и механическим нагрузкам. Пол должен выдерживать нагрузки от тяжелых мебели и падений предметов. Пробковое покрытие всегда возвращается к своей первоначальной форме. Даже если нагрузка была длительной и очень сильной (например, стоял шкаф-купе), деформация будет иметь глубину всего 2 миллиметра.

5. Влагостойкость. Пробка имеет очень высокую устойчивость к влаге, поэтому такой пол точно не пострадает от частого мытья. Но стоит выбирать варианты из цельного шпона, поскольку именно такое покрытие имеет наибольшую влагостойкость.

Минусы пробкового пола

Конечно же, каждый материал имеет и свои минусы. И пробковое покрытие – это не исключение. Поэтому сейчас мы расскажем и о недостатках пробки. Во-первых, пробка очень легко поддается влиянию острых предметов. Поэтому по такому полу точно не стоит ходить на шпильках. А если упадет и разобьется что-то стеклянное, кусок стекла может также повредить поверхность. Во-вторых, такой пол тяжело ремонтировать. Теоретически, его можно отшлифовать, но это сложный и длительный процесс, поэтому мало кто берется за такую ​​работу. Но, этот минус не слишком заметен, поскольку, как было сказано выше, деформировать покрытия из пробки крайне сложно. Поэтому если целенаправленно не портить пол, ремонт просто не понадобится.

Виды пробкового покрытия

14

Чтобы вы смогли легче сориентироваться в широком ассортименте такого строительного материала, напоследок коротко расскажем о том, какие бывают виды пола из пробки:

  • цельный шпон – такое покрытие является наиболее дорогим, качественным и экологически безопасным. Именно среди такого материала можно выбрать то, что будет идеально сочетаться по цвету с основным дизайном помещения;
  • рулонное покрытие – используют исключительно для тепло и звукоизоляции, ибо оно не выглядит эстетически привлекательным;
  • клеевой пол – объединенный между собой шпон и агломерат. Является достаточно качественным, но средним по своим характеристикам;
  • замковый пол – для его производства используются плиты МДФ или ХДФ. Легкий в монтаже и может использоваться для облицовки практически любой поверхности.


Компания «МЕТЕР» предлагает услуги по установке пробкового покрытия, поэтому если вы хотите установить качественный пол из пробки – обращайтесь к нашим специалистам.