Краски для квартиры: виды, особенности, как правильно выбирать

Содержание:

1. Какие существуют виды красок
2. Характеристики красок, на которые стоит обращать внимание
3. Как выбирать краску для разных комнат

 

Краска для квартиры – это один из самых популярных видов облицовки в современном мире. В этом нет ничего удивительного, ведь краска является недорогим, качественным материалом, который хорошо ложится на стены, является водостойким. Существует множество оттенков, среди которых можно выбрать тот, который подойдет для конкретного интерьера, или даже скомбинировать несколько. Но из-за огромного выбора этого материала на строительном рынке, часто сложно понять, какую краску выбрать. Поэтому сейчас мы расскажем вам о видах красок, их особенности и других нюансах.

Какие существуют виды красок

 9

Сразу же стоит отметить, что невозможно сказать четко и конкретно, что надо брать только один вид красок, потому что он лучший. Дело в том, что есть много нюансов, в частности, где будут проводиться работы: в помещении или снаружи. Есть краски, которые производятся специально для внутренних работ, есть краски для наружных работ, а есть универсальные. Надо отметить, что не стоит использовать в помещении краски для наружных работ, так как в них есть токсичные примеси, которые могут вызвать аллергию или другие проблемы со здоровьем.

Поэтому сейчас речь пойдет исключительно про краски для внутренних работ и универсальные.

Следовательно, они бывают нескольких видов:

  • водорастворимые;
  • акриловые;
  • латексные;
  • силиконовые.

Водорастворимые или водоэмульсионные краски являются недорогими  и очень популярными. Они практичны, ведь быстро высыхают и хорошо ложатся практически на любую поверхность. Но не стоит экономить, покупая дешевые краски такого типа, потому что они делаются на основе обычного клея ПВА. Из-за этого не имеют высокой устойчивости к влаге и сильно пачкаются. Такими красками можно разве что покрасить потолок в гостиной или спальне.

Акриловые краски более устойчивы к различным механическим воздействиям, влаге. Они образуют на стенке пленку, поэтому даже если в помещении высокая влага, акриловые краски можно использовать, не беспокоясь о том, каким будет качество работы. Кстати, эти краски хорошо ложатся не только на бетонные поверхности, а и на деревянные.

Важно знать, что акриловые краски состоят из двух компонентов – белой основы и «колера», который надо добавить, чтобы получить необходимый оттенок. Всегда берите оба компонента одной фирмы, чтобы быть уверенными в их совместимости.

Латексные краски производятся с добавлением каучука. Благодаря этому они имеют большую прочность и устойчивость к влаге. Но и стоят такие краски больше, чем акриловые. Такие краски рекомендуют использовать в качестве основы, на которую потом будут наклеены обои или для создания декора из штукатурки. На основе именно латексной краски часто делают имитации кирпичной стены. В латексных красках также есть основа и «колер», которые необходимо смешивать.

Силиконовые краски делают на основе смол, они являются универсальными, так как имеют высокую стойкость к температурам, ультрафиолетовым лучам, повреждениям. Но именно эти краски самые дорогие из всех перечисленных. Кстати, сегодня на рынке есть хорошая альтернатива – акрилово-силиконовые краски. Они имеют почти такие же высокие характеристики, как силиконовые, а стоят дешевле.

Характеристики красок, на которые стоит обращать внимание

Чтобы правильно выбрать краски для помещения, нужно обращать внимание на следующие характеристики:

  • способность закрашивать цвет поверхности;
  • паропроницаемость;
  • устойчивость к механическим повреждениям.
Это три основные характеристики, которые должны быть высокими, иначе вы останетесь недовольными ремонтными работами. Краска должна хорошо перекрывать цвет основы, потому что благодаря этому вам придется наносить меньше слоев, а значит, вы потратите меньше материала. Также слой краски, нанесенный на стену должен хорошо «дышать» – то есть проводить влагу, чтобы защитить поверхность от плесени. Особенно важен этот показатель в помещениях с высоким уровнем влажности. Что же касается механических повреждений, то чем выше стойкость краски – тем чаще ее можно мыть, не переживая из-за того, что окрашенная поверхность потеряет презентабельный внешний вид.

Как выбирать краску для разных комнат

10

Выбирая краску, нужно учитывать, в какой комнате вы собираетесь ее использовать. Например, в ванной и гостиной можно смело использовать акриловую краску. Она достаточно устойчива к повреждениям, а также ее можно спокойно вытирать влажной салфеткой во время уборки.

А вот в детской краска должна быть максимально безопасной. Поэтому кроме вышеперечисленных характеристик, обязательно надо обращать внимание на ее экологичность. Поэтому смотрите на отметку на упаковке, которая свидетельствует о безопасности материала. Если вы хотите нарисовать на стене детской рисунок – выбирайте акриловые краски. Они представлены очень широкой палитрой цветов и невероятно красиво выглядят.

 

Если вы закажете ремонтные работы у нас, в компании «МЕТЕР», наши специалисты выберут те краски, которые будут отвечать всем характеристикам, и иметь наилучшее соотношение цена–качество.

А теперь расскажем немного о минусах таких труб, ведь они есть и на их также необходимо учитывать, чтобы лучше понимать всю ситуацию.

Первый минус, который для многих становится проблемой – это действительно высокая цена. Если сравнивать с аналогами, то вы почувствуете эту разницу. Поэтому в случае, когда хочется более бюджетный вариант ремонта, лучше все же остановиться на пластике. Сейчас есть много вариантов труб из высокопрочного пластика, которые будут долго служить и меньше стоить.

Второй минус – монтаж медных труб. Медь – это довольно привередливый материал, поэтому с ним невозможно работать обычным сварочным аппаратом. Вместо этого его паяют низкотемпературным паяльником. Поэтому если вы все же решили устанавливать медные трубы – обязательно надо обратиться за помощью к специалистам. Так как самостоятельно провести такие работы очень сложно, и вы не сможете гарантировать того, что спаяете все настолько прочно, что не произойдет протекание.

Третий минус – медь проводит электричество. Но если все смонтировать правильно, то это не станет проблемой, потому что система коммуникации будет хорошо изолирована от всех источников электроэнергии.