Лидер отделочного материала – керамическая плитка

 Укладка плитки

Из многообразия отделочных материалов керамическая плитка одна из самых востребованных. Ее используют для облицовки фасада здания и для отделки внутренних помещений. Керамическая плитка идеально подходит для стен кухни и санузла. Ее же  укладывают на пол в этих помещения. Популярность керамической плитки объясняется  долговечностью, эстетикой и простотой ухода. Производители керамической плитки, которых в последнее время стало гораздо больше, не только соблюдают такие свойства, но и  радуют многообразием этого отделочного материала. И тем самым и затрудняют выбор изделия. Но ориентиры есть, их просто следует знать.

Содержание:
1.Критерии выбора керамической плитки.
2.Укладка керамической плитки.
3.Фото керамической плитки.
4.Профессиональная укладка плитки от «МЕТЕР».

 

Какие критерии выбора керамической плитки

Первый и основной критерий – где именно будет производиться укладка плитки. При всей прочности, обеспечивающей длительный срок эксплуатации, важны климатические условия, особенно тогда, когда плиткой будет облицовано здание, снаружи. Нельзя, чтобы оно потеряло свой привлекательный фасад при первой же холодной зиме: плитка должна быть морозоустойчивой, желательно из керамогранита. 

Затем учитывают такие критерии:

Керамическая плитка•    место, куда будет укладываться керамическая плитка;
•    цвет, фактура, наличие узора или рисунка;
•    шероховатость поверхности или глянец.
•    толщина керамической плитки.
•    размер керамической плитки.

 

Маркировка керамической плитки помогает определить ее будущую «прописку». Маркировку наносит производитель, используя пиктограмму на упаковке. Глядя на нее, можно понять, где самое подходящее место для укладки керамической плитки: в кухне, ванной, прихожей и т.д. На стену ли подходит такая плитка или же на пол. По маркировке определяется и зависимость керамической плитки от износа, ее устойчивость, противостоящая действию химических веществ.
Рисунок, цвет и фактура – еще один параметр при выборе плитки. Если с цветом все понятно, то надо быть готовым к таким новинкам, как керамическая плитка под дерево. Она будто паркетная, на самом же деле это качественная имитация. Равно как и плитка под камень. Современные технологии позволяют производить такую плитку, которая, напоминая мрамор и будет имитировать натуральный камень, а также оставаться «мраморной» очень долго.

Важно при выборе не ошибиться с размером. Ни с общим количеством закупаемой плитки, когда имеет смысл купить процентов на 10 больше, чем площадь, на которой будет уложена керамическая плитка, ни с размером каждой плитки. Оптимальный вариант: для пола подойдет плитка не большого размера типа 300х300 или 400х400. На стене же можно использовать плитку как прямоугольную, так и квадратных размеров.

 

Укладка керамической плитки

укладка плитки

Этот процесс, на первый взгляд, может показаться несложным. Но есть ряд подводных камней, которые если не повредят саму плитку, то эстетики не придадут. И тогда – прощай, приличная сумма, выложенная за керамическую плитку и ее доставку.

Что собой представляет укладка плитки на пол? Прежде всего, тщательная подготовка: пол должен пройти подготовку в виде очистки поверхности, грунтовки и быть максимально ровным. Для этого необходимо нанесение самовыравнивающего слоя, а иногда и стяжки по маякам. Это черновая, но обязательная процедура. Когда пол просох, можно начинать укладку. Она разная: прямая и диагональная. Второй способ сложнее первого. Тот, кто решил самостоятельно работать, должен это понимать.

Ему лучше пойти первым путем. Для начала площадь пола разделить на четыре части. Для этого потребуются лазерный уровень и рулетка. Или же простым способом, разместить шнур перпендикулярно друг к другу: от середины каждой стены через центр площади. И начинать укладку именно с центра, не допуская кривизны плитки относительно шнуров.
Диагональный способ потребует дополнительных шнуров, которые тоже должны проходить через центр, соединяя противоположные углы. Начинать укладку, придется все с того же центра. Сложность диагональной укладки состоит в том, что времени уйдет очень много, а результат не гарантирован: одно неверное движение, и общий вид насмарку. Все-таки лучше отказаться от самостоятельной укладки и обратится к мастерам плиточникам от компании «МЕТЕР»

Многие, даже мастера, считают, что укладка плитки на стены процесс более сложный, чем на пол. Во-первых, на стене малейший изъян возводится в степень. Особенно, если это открытая стенка неспрятанная за мебелью. Во-вторых, способ укладки гораздо сложнее, так как требует стартовых планок с которых начинается укладка плитки на стену. Принцип укладки аналогичен тому, который использован на полу. А самое сложное в облицовке стены – ровный первый ряд. Если он выложен правильно, дальше укладка сможет так же правильно ориентироваться на него. Также необходимо правильно подобрать крестики и клинышки для укладки плитки. Шов при укладке плитки очень важен, им можно скрыть дефекты плитки использую большой шов 3 или 4 мм.
Для тех, кто решил работу по укладке кафеля осилить самостоятельно, надо изучить практические советы и рекомендации. И то не факт, что победа будет за ним. Сама подготовка и стены, и кафеля, а также специального клея для плитки, должна производится по инструкциям и технологиям которыми обучиться через интернет не так и легко.

 

Фото керамической плитки.

Керамическая плитка

Разумнее – к мастерам компании «Метер»

 

Для жителей столицы нет проблемы в вопросе: как найти плиточника в Киеве?  На нашем сайте ремонтно-строительной компании «МЕТЕР» можно согласовать сроки, уточнить стоимость и ждать плиточника. Что это даст? Качество и еще раз качество. Темп работы, с которым ни один дилетант не справится. Гарантированный эксплуатационный срок. И без заморочек: чем же выровнять эту стену в кухне, или какая такая гидроизоляция подойдет в ванну. Не уменьшая потенциальные способности хозяина квартиры, решившего ради экономии по максимум все сделать своими руками, стоит напомнить: скупой в самом деле платит дважды. Укладка керамической плитки не лучший пробный образец, на котором можно учиться. Поэтому без профессионала, без квалифицированного плиточника из «Метер» лучше не делать облицовку.